Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung zu. Datenschutzerklärung
ConTax Muschlin & Partner Foto 03
ConTax Muschlin & Partner Foto 04
ConTax Muschlin & Partner Foto 05
ConTax Muschlin & Partner Foto 06
ConTax Muschlin & Partner Foto 07
ConTax Muschlin & Partner Foto 08
ConTax Muschlin & Partner Foto 09
ConTax Muschlin & Partner Foto 10
ConTax Muschlin & Partner Foto 11
ConTax Muschlin & Partner Foto 12
ConTax Muschlin & Partner Foto 13
ConTax Muschlin & Partner Foto 14
ConTax Muschlin & Partner Foto 15
ConTax Muschlin & Partner Foto 16
ConTax Muschlin & Partner Foto 17
ConTax Muschlin & Partner Foto 18
ConTax Muschlin & Partner Foto 19
ConTax Muschlin & Partner Foto 20
ConTax Muschlin & Partner Foto 21
ConTax Muschlin & Partner Foto 22
ConTax Muschlin & Partner Foto 23

Wir suchen eine/n Steuerfachangestellte/n

Sie sind interessiert? Bewerben Sie sich jetzt bei uns.
Wir freuen uns über Ihre aussagefähige Bewerbung.

zurück

Wann sind Entschädigungen für ehrenamtliche Tätigkeit umsatzsteuerfrei?

Das Bundesfinanzministerium hat erstmals festgelegt, dass ein Betrag von 50 Euro je Tätigkeitsstunde als angemessen gilt und daher umsatzsteuerbefreit ist.

Einnahmen aus einer ehrenamtlichen Tätigkeit sind umsatzsteuerfrei, wenn das Entgelt nur in Auslagenersatz und einer angemessenen Entschädigung für Zeitversäumnis besteht (§ 4 Nr. 26b UStG). Eine konkrete Grenze für die Angemessenheit nennt das Gesetz allerdings nicht.

Nun hat sich das BMF erstmals auf einen bestimmten Betrag festgelegt: Die Bezahlung für eine ehrenamtliche Tätigkeit gilt regelmäßig dann als angemessen, wenn sie den Betrag von 50 Euro je Tätigkeitsstunde nicht übersteigt. Als weitere Voraussetzung für die Umsatzsteuerbefreiung darf die Vergütung für die gesamten ehrenamtlichen Tätigkeiten insgesamt den Betrag von 17.500 Euro im Jahr nicht übersteigen.

Der tatsächliche Zeitaufwand muss nachvollziehbar dokumentiert werden. Wird eine Vergütung unabhängig vom tatsächlichen Zeitaufwand als laufende monatliche oder jährliche Pauschale gezahlt, unterliegt sie in vollem Umfang der Umsatzsteuer.

Diese Grundsätze sind auf Umsätze anzuwenden, die nach dem 31.3.2012 ausgeführt werden. BMF-Schreiben vom 2.1.2012

ConTax Muschlin & Partner
Ihr Steuerberater in Rostock

Steuerberater | Steuerberatung | Steuerberatungskanzlei Rostock | Steuerberater Rostock





© Webdesign & Werbeagentur psn media GmbH & Co. KG